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环保技术

下列关于绿色建筑的说法错误的是()。

A.绿色建筑的“绿色”,就是指一般意义的立体绿化、屋顶花园的建筑

B.绿色建筑在运维阶段可通过环保技术、节能技术、自动化控制技术等一系列先进的理念和方法来解决节能、环保等问题

C.BIM在绿色运维中的应用主要包括对各类能源消耗的实时监测和改进,及楼宇智能化系统管理两个方面

D.绿色建筑的运营管理部分主要涉及物业管理、绿化管理、垃圾管理、智能化系统管理等方面

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下列关于绿色建筑的说法错误的是()。

A、绿色建筑的“绿色”,就是指一般意义的立体绿化、屋顶花园的建筑

B、绿色建筑在运维阶段可通过环保技术、节能技术、自动化控制技术等一系列先进的理念和方法来解决节能、环保等问题

C、BIM在绿色运维中的应用主要包括对各类能源消耗的实时监测和改进进,及楼宇智能化系统管理两个方面

D、绿色建筑的运营管理部分主要涉及物业管理、绿化管理、垃圾管理、智能化系统管理等方面

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下列属于现代科学技术对酒店设施设备的提升的是()。

A、互联网诞生引发的革命:酒店CRS系统+全球分销系统(GDS)+互联网预订引擎连接+数据维护工具佣金支付+商业智能模块等多种复杂系统功能的整合

B、酒店会议室可视电话系统+跨全球同时同声传影传音翻译

C、窗外光线、电视两度、音响音量、室内温度、浴室水温等可根据每个客人的喜好自动调节的自动感应系统

D、为酒店节能降耗、降低成本以及改善饭店环境提供强有力支持的新型环保技术与产品

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推进农业“新六产”发展,塑造终端型、体验型、循环型、智慧型新产业新业态,打造农业产业化升级版。下列选项属于塑造循环型新产业新业态举措的是()

A.推广应用环保技术,加大废弃物处理力度,实现加工企业的清洁化生产

B.打造产业上下游有机关联、“资源—产品—农业废弃物—再生资源”完整的农业生物产业链

C.依托优势景观资源和乡村文化底蕴,发展吃住游购一体化的乡村旅游

D.推广先进农产品加工技术,对加工副产物进行梯次利用,“吃干榨净”

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2005年12月5日,中国和日本在东京签署中日长期贸易协议。这是中日两国自1978年首次签订中日长期贸易协议以来,第六次签署类似协议。这次长期贸易协议的核心内容是A.中日两国要在节能技术和设备以及环保技术和设备方面进一步加强合作B.中日两国要在东海油气开发方面进一步加强合作C.中日两国要在防治空气污染技术和设备方面进一步加强合作D.中日两国要在技术交流和投资贸易方面进一步加强合作
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下列关于绿色建筑的说法中错误的是( )。

  • A、绿色建筑指建筑对环境无害,能充分利用环境自然资源,并且在不破坏环境基本生态平衡条件下建造的一种建筑

  • B、绿色建筑评价体系共有六类指标,由高到低划分为三星、二星和一星

  • C、绿色建筑在运维阶段可通过环保技术、节能技术、自动化控制技术等一系列先进的理念和方法来解决节能、环保以及使用、居住环境的舒适度问题,使建筑物与自然环境共同构成和谐的有机系统

  • D、绿色建筑的“绿色”,指一般意义的立体绿化、屋顶花园

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关于电路,下列说法正确的是( )。

A.升压、降压变压器的区别在于其线圈缠绕方向相反

B.导线长度越长,横截面积越大,其电阻值越大

C.二极管具有单向导电性

D.在闭合的电路中,电源内部电流的方向是由正极流向负极

E.国外已有成熟的绿色循环经济模式可供借鉴

F.“谁污染谁买单”制度需完备的法律框架

G.高额的污染成本能刺激环保技术的发展

H.高新环保产业是社会投资的必然趋势

I.提高新闻报道速度

J.提升新闻的写作水平

J.客观准确地进行新闻报道

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企业社会责任是指企业在创造利润、对股东承担法律责任的同时,还要承担对员工、消费者、社区和环境的责任。企业的社会责任要求企业必须超越把利润作为唯一目标的传统理念,强调对社会的贡献。根据上述定义,下列不属于履行企业社会责任的行为是()。

A.某企业投入大量资金研制新产品,推进环保技术的开发与普及

B.某企业在2008年汶川大地震后捐款3000万人民币支援灾区重建工作

C.某企业经营不善,盈利急剧下降,为保证大部分职工的收入而解雇了一部分职工

D.某企业组织员工参加社区志愿者活动

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下列各句中,没有语病的一句是()A:托尔斯泰的记忆力和观察力是十分惊人的,他能迅速捕捉形象并将之长久地储存在头脑中,创作需要时,一“呼”即出。
B:当今社会环保技术不仅做到了生产过程不浪费资源,不污染环境,保证产品使用的清洁高效,而且产品使用后废弃物的有效回收和循环利用。
C:20世纪后期,学者们有条件广泛接触西方人文社会科学,尽管在对其介绍和评价等方面有不少值得商榷之处,但他们取得的成绩还是应该肯定的。
D:刘老先生热心支持家乡的教育、慈善等公益事业。他这次返乡,主动提出要与部分福利院参加高考的孤儿合影留念。
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虽然已经有人指出纯电动车的电池生产和回收处理过程仍然很不环保,但对消费者个人而言,纯电动车比传统燃油车更加经济,毕竟相同公里数的花费是传统燃油车的一半。所以,消费者个人使用纯电动车仍然是较优选择。
下列各项最好地总结了上述论证缺陷的是:
A.忽视了传统燃油车排放出的尾气也是一种污染
B.假设了经济性是消费者选择用车类型的决定性因素
C.暗含了电池生产和回收处理的环保技术在短时间内难以改进
D.忽视了纯电动车和传统燃油车的经济性差异程度是因品牌而异的
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静脉产业是以保障环境安全为前提,以节约资源、保护环境为目的,运用先进的技术,将生产和消费过程中产生的废物转化为可重新利用的资源和产品,实现各类废物再利用的资源化产业,包括废物转化为再生资源及将再生资源加工为产品两个过程。

A.某回收公司负责将全国的包装废物回收、筛检、分解后重新制成新的包装物

B.某矿产公司采用新型环保技术开采矿产,并将开采出的矿产分级分类加工成各种成品,十分注意资源的利用

C.某家电公司回收用户的废旧家电,将回收的家电化整为零,合理利用可用零件制成新的家电

D.某化工厂利用先进技术将生活垃圾转换为甲烷、氢气,以其作为燃料电池的燃料

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建设美丽中国必须留住美丽村庄。传统村落中蕴藏着丰富的历史信息和文化景观,是我国农耕文明留下的重要遗产,是中华民族的精神家园。然而,随着城镇化的加速发展,一些传统村落人文特色日渐消退,甚至正慢慢退出人们的视野。          

某县是全国首个传统村落保护发展示范县,该县在传统村落的保护和发展中,坚持活态保护、有机发展理念,把传统村落放到历史动态中去加以考量,尊重原住民,遵循它的发展规律;充分利用本土、原生态、低碳环保材质,充分利用新的生态环保技术等复活传统村落的整村风貌。这种保持着原味古朴历史感的传统村落吸引了省内外大量的游客,带动了乡村经济的发展。

结合材料,运用规律的相关知识,分析该县是如何成功保护和发展传统村落的。

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F汽车公司成立于1980年,自诞生之日起,在汽车研发和技术创新方面就一直是领先者,并且这种创新精神一直激励着F公司所有员工。F汽车公司一直致力于环保领域新型汽车的研发,并成为全球数一数二的替代燃料汽车生产商。F汽车公司将环保技术用于所生产的汽车上,其所有的运动型多功能车,皮卡和福特稳达微型厢式车都已达到了低排放汽车的标准。F汽车公司同时还在探索减少尾气甚至无尾气排放的新技术,开发出了各种新型环保车。早在1998年,F汽车公司就推出了燃料电池概念车。
随着业务的发展,公司的销售增长率迅猛增长,超过了公司的可持续增长率。其他的相关财务数据如下:销售增长率15%;可持续增长率10%;资本成本11.5%;资本成本回报率13%;销售净利率10%。
简述研发定位的类型,分析F汽车公司采用的是哪种类型。
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F汽车公司成立于1980年,自诞生之日起,在汽车研发和技术创新方面就一直是领先者,并且这种创新精神一直激励着F公司所有员工。F汽车公司一直致力于环保领域新型汽车的研发,并成为全球数一数二的替代燃料汽车生产商。F汽车公司将环保技术用于所生产的汽车上,其所有的运动型多功能车,皮卡和福特稳达微型厢式车都已达到了低排放汽车的标准。F汽车公司同时还在探索减少尾气甚至无尾气排放的新技术,开发出了各种新型环保车。早在1998年,F汽车公司就推出了燃料电池概念车。
随着业务的发展,公司的销售增长率迅猛增长,超过了公司的可持续增长率。其他的相关财务数据如下:销售增长率15%;可持续增长率10%;资本成本11.5%;资本成本回报率13%;销售净利率10%。
根据财务战略矩阵分析该公司属于财务战略矩阵的哪个象限,并提出可以采用的措施。
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F汽车公司成立于1980年,自诞生之日起,在汽车研发和技术创新方面就一直是领先者,并且这种创新精神一直激励着F公司所有员工。F汽车公司一直致力于环保领域新型汽车的研发,并成为全球数一数二的替代燃料汽车生产商。F汽车公司将环保技术用于所生产的汽车上,其所有的运动型多功能车,皮卡和福特稳达微型厢式车都已达到了低排放汽车的标准。F汽车公司同时还在探索减少尾气甚至无尾气排放的新技术,开发出了各种新型环保车。早在1998年,F汽车公司就推出了燃料电池概念车。
随着业务的发展,公司的销售增长率迅猛增长,超过了公司的可持续增长率。其他的相关财务数据如下:销售增长率15%;可持续增长率10%;资本成本11.5%;资本成本回报率13%;销售净利率10%。
根据《企业内部控制应用指引第10号——研究与开发》,简述企业开展研发活动需关注的主要风险。
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李书福先生,生于1963年,出生在浙江省台州市路桥区。哈尔滨工业大学毕业,燕山大学工程硕士,经济师职称、全国政协委员。所有的这一切归结起来都不如我们所知道的“沃尔沃”的收购者、吉利汽车的董事长这一头衔来得响亮。吉利汽车作为民营企业在中国的诞生可谓是占据了“天时、地利、人和”。在刚刚开始生产汽车的时候,遇上了加入世贸组织,这真可谓是生不逢时,汽车在当时还是作为奢侈品的时候,李书福就采用在价格上提出3万元就可以买汽车,这让许多外国人瞪大了眼睛,然而李书福认识到这不是长远之计,想要发展必须跟上时代的步伐,必须加强技术,因此他做了长时间的调查研究,通过战略的挑战,他锁定了具有全球安全信誉的沃尔沃汽车,但是高昂的收购费用让李书福踌躇了,就在这时,2008年全球金融危机给李书福带来了天时,价钱可沟通的情况下如何说服沃尔沃的工会相当困难,因为在国外,工会的权利是很大的,但是李书福一句“ILoveYou”彻底征服了沃尔沃工会的发言人提出的为什么选择收购沃尔沃这一看似简单却很尖锐的问题。针对吉利收购沃尔沃在外人看来是收购,但是在李书福看来就是迎娶了一个外国的姑娘,为此他需要一班接亲的兄弟帮他迎娶新娘子,于是他就在挖空心思的想着挖人,放眼望去吉利公司的高层管理者几乎都是李书福猎头而来的,并且针对进进出出的管理人员,李书福总是以一颗宽厚的心随时为他们打开大门,民主、沟通、合作、团队成为吉利公司浓厚的企业文化。 成功的喜悦并没有冲昏李书福的头脑,有了技术,李书福想得最多的就是如何生产一款东西方结合的汽车,因为和外国的汽车相比可能差不多,但是想要打进中国市场还是需要符合中国人的文化,充分调查现有环境,以顾客为导向的生产成为主导,因此中西方结合成为李书福的构想,其次充分利用沃尔沃的环保技术,从而实现其营销战略。结合案例,分析在市场营销环境中哪些因素起到关键作用?

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某环保技术企业为符合条件的高新技术企业,2018年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元,投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)对外签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次性收取本金和全部利息。2018年财务部门已将其中40万元的利息收入冲减当期的财务费用。(2)2017年年初签订一项商标使用权转让合同,合同约定商标使用期限为4年,商标使用费总额为240万元,合同约定2018年底和2020年底分别各收取120万元。2018年第一次收取使用费,由于对方资金紧张,实际只收取60万元并以此金额计入其他业务收入。(3)将购进的三年期国债出售,取得转让收入117万元。出售时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,合同约定利息国债到期时一次支付(转让时尚未兑付利息)。该公司已将所得17万元计入投资收益。(4)将100%持股的某子公司股权全部转让,转让时的公允价值为265万元,全部取得股权对价,相关收益已经计入投资收益科目核算。该笔股权的计税基础为180万元,该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已获批且办理了特殊重组备案手续。(5)对某居民企业的股权投资撤资取得85万元,其中含投资成本50万元,含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。(6)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除限额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资280万元,职工福利费64.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出19万元。(7)从事符合规定的研发活动,发生研发费用支出200万元(已实行专账管理)。(8)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(9)该企业当年购置用于研发的环境保护专用设备价款600万元(不含增值税)并投入使用,该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。(9)计算该公司2018年应纳企业所得税额。
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某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:

(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(8)12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产130应交税费-应交增值税(进项税额)22.1贷:资本公积152.1

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税=(1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600)+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税=519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

计算企业2011年度实现的会计利润总额。
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某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:

(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(8)12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产130应交税费-应交增值税(进项税额)22.1贷:资本公积152.1

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税=(1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600)+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税=519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
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某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:

(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(8)12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产130应交税费-应交增值税(进项税额)22.1贷:资本公积152.1

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税=(1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600)+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税=519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
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