易搜题 > “作案者”标签

作案者

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是赵。
B.作案者是钱。
C.作案者是孙。
D.作案者是李。

查看答案
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提()
A、丙是作案者
B、丙不是作案者
C、甲不是作案者
D、甲和丙都不是作案者
E、甲是作案者
查看答案

关于某案件的作案者有以下猜测:(1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。(2)甲是作案者。(3)甲或丙是作案者。(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?
A.甲是作案者,其他人不是。
B.乙是作案者,其他人不是。
C.丙是作案者,其他人不是。
D.丁是作案者,其他人不是。
E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

查看答案

以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提( )


A.丙是作案者B.丙不是作案者C.甲不是作案者D.甲和丙都不是作案者E.甲是作案者
查看答案
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?()A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
查看答案

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )

A、作案者是甲

B、作案者是乙

C、作案者是丙

D、题干中的条件不足以断定谁是作案者

查看答案
题目甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(    )
A:作案者是甲
B:作案者是乙
C:作案者是丙
D:题干中的条件不足以断定谁是作案者
查看答案
储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?()

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙

查看答案
储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?()A:作案者中有甲
B:作案者中有乙
C:作案者中有丙
D:作案者中有甲和丙
查看答案

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

第一,机密是在电脑密码被破泽后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

从上述条件,可推出以下哪项结论?()

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙

查看答案
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

E.事物的联系是普遍的、客观的、无条件的

F.事物的发展变化是内因和外因共同作用的结果

G.在认识事物和处理问题时,必须学会从整体上把握事物的联系

H.必须重视各个局部的作用

查看答案

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的?

(1)如果甲作案,则乙是同案犯?

(2)作案者是丙?

(3)作案者是甲,但乙没作案?

(4)作案者是甲或丁?

则这一真的断定是:

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。

查看答案

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲,但乙没有作案。

(4)作案者是甲或丁。

则这一真的断定是:()

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。

查看答案

一名刑警用红外相机拍摄作案者的红外图象,明明知道作案者离去的时间在可拍摄的允许时间内,可就是拍不出像来,为什么?

查看答案

某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“张不是作案者。”李说:“王没作案。”依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李没作案。
B.张没作案,王作案,李没作案。
C.三个职员都参与作案。
D.三个职员都没作案。

查看答案

“群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。”这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最类似?()

A.作案者都有作案时间,王某有作案时间,所以王某一定是作案者

B.各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法

C.世间万物中人是第一宝贵的,我是人,所以,我是世间万物中第一宝贵的

D.公民都要遵守法律,你没有遵守法律,所以,你不公民

查看答案
在一桩谋杀案审理中,徐警官推断:作案者要么是李华,要么是王伟,二者必有其一;所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一。如果徐警官的断定为真,则以下哪项推断一定成立?()Ⅰ.该案不是李华用铁锹所为。因此,一定是王伟用匕首所为。Ⅱ.在该案侦破中发现李华用了铁锹。因此,作案工具不可能是匕首。Ⅲ.该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具也不是铁锹。因此,一定是王伟用匕首所为。a.只有ⅠB.只有ⅡC.只有ⅢD.Ⅰ和Ⅲ
查看答案

一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。

如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?()

Ⅰ该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。

Ⅱ在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。

Ⅲ该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅲ

查看答案

一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?(  )①该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。②在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。③该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。

A、只有①

B、只有②

C、只有③

D、只有①和③

查看答案
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此.一定是乙投乐果所为。()
A.只有IB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有I和Ⅱ。
查看答案